Томская Судоходная компания контролирует работу речного транспорта с помощью «1С:Предпрятие 8»

Специалисты фирмы «АЙТОБ» внедрили систему спутникового  контроля в Томской Судоходной компании – одного из крупнейших в Сибири предприятий речной отрасли. Система "1С:Центр спутникового мониторинга ГЛОНАСС/GPS"  с подключением телематического оборудования позволила организовать оперативный контроль за различными показателями работы каждой единицы флота – местоположением, прохождением контрольных точек маршрутов, работой двигателей, дизельгенераторов и других установленных на судах механизмов. Обеспечено своевременное выполнение запланированных рейсов. Оперативные данные о реальном о расходе топлива позволяют более точно рассчитывать себестоимость перевозок и контролировать их рентабельность.

Томская судоходная компания

АО «Томская Судоходная компания» (ТСК) – одно из крупнейших в Сибири транспортных предприятий речной отрасли. Сфера деятельности ТСК – это традиционные для речного транспорта виды работ: грузовые и пассажирские перевозки, добыча, переработка и поставка нерудных строительных материалов, проведение погрузочно-разгрузочных работ в смешанном железнодорожно-водном сообщении. Перевозочная деятельность осуществляется на территории Томской, Новосибирской, Кемеровской областей, Ханты-Мансийского автономного округа. 


контроль топлива глонасс  

Собственный флот предприятия насчитывает 100 судов различного назначения. Для эффективного управления речными перевозками пассажиров и грузов компании необходимо оперативно контролировать работу флота – его местонахождение, прохождение контрольных точек маршрутов, расход топлива, скорость движения, использование установленного на судах оборудования.

контроль топлива глонасс

Для более оперативного решения этих задач руководство ТСК решило внедрить систему спутникового контроля «1С:Центр спутникового мониторинга ГЛОНАСС/GPS». Партнером по внедрению стал разработчик решения – фирма «АЙТОБ».

За шесть месяцев специалисты «АЙТОБ» установили и настроили систему на пяти рабочих местах. 15 судов предприятия были оборудованы комплектами телематического оборудования – трекерами ГЛОНАСС/GPS, датчикам контроля работы двигателей, датчиками уровня топлива, расходомерами, блоками искрозащиты и др. Оборудование было протестировано и получило Сертификат соответствия требованиям Правил Российского Речного Регистра.

Ключевые результаты проекта:

Организован оперативный контроль работы каждой единицы флота. На электронной карте диспетчера в режиме реального времени отображаются такие показатели как местоположение судов, скорость и направление движения, бортовое напряжение, обороты гребного вала, левого и правого двигателей. Есть возможность выводить на  экран плановые маршруты и сопоставить их с фактическими. Это позволяет контролировать движение судов и оперативно фиксировать любые нарушения и отклонения от запланированных маршрутов.

контроль топлива глонасс

Усилен контроль за расходом топлива. По каждому теплоходу можно сформировать детальный отчет о расходе топлива, затрачиваемого на работу отдельных механизмов и агрегатов: главного двигателя, дизельгенератора, котла.  Также в отчете отображается уровень топлива в основной и расходной цистерне с учетом времени заправки судна топливом (бункеровка), расхода и сливов. В результате снижены потери из-за необоснованного расхода топлива, исключена вероятность любых махинаций с ГСМ.

контроль топлива глонасс

Точные данные о фактическом расходе топлива, пробеге, других показателях работы судов и установленных на них механизмов помогают предприятию более точно оценивать себестоимость перевозок речным транспортом. Это позволяет оперативно контролировать рентабельность перевозок пассажиров и грузов.

контроль топлива глонасс

Колмыков Виталий Александрович, заместитель главного инженера АО «Томская судоходная компания» отмечает: «Система «1С:Центр спутникового мониторинга ГЛОНАСС/GPS» помогла нам усилить контроль за работой флота. Теперь в любой момент времени мы точно знаем, где находится то или иное судно, следует ли оно по установленному маршруту, соблюдается ли график работы. Фактический расход топлива тоже теперь под контролем. Мы положительно оцениваем работу системы и планируем тиражировать ее на все суда предприятия»

 контроль топлива глонасс

 

 томская судоходная компанияАО «Томская Судоходная компания» (ТСК) – одно из крупнейших в Сибири транспортных предприятий речной отрасли. Сфера деятельности ТСК – это традиционные для речного транспорта виды работ: грузовые и пассажирские перевозки, добыча, переработка и поставка нерудных строительных материалов, проведение погрузочно-разгрузочных работ в смешанном железнодорожно-водном сообщении. Перевозочная деятельность осуществляется на территории Томской, Новосибирской, Кемеровской областей, Ханты-Мансийского автономного округа. Система менеджмента качества на предприятии соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (9001:2008).


Дополнительная информация:

http://tsc.tomsk.ru/

Тел. +7 (3822) 790 455, (3822) 790 462

     томская судоходная компания

Фирма "АЙТОБ" (ITOB) специализируется на разработке, реализации и внедрении программного обеспечения, автоматизирующего бизнес-процессы транспортной логистики и транспортно-логистических услуг. Приоритетным направлением является комплексная автоматизация деятельности планирования организации доставки продукции конечному потребителю и контроль исполнения поставленных задач с помощью ГЛОНАСС/GPS мониторинга на всех этапах работ. Компания имеет статусы "1С:Центр разработки" и "1С:Франчайзи",  принимает активное участие в работе Совета Профессионалов по Цепям Поставок в качестве партнера. 

Контактная информация: 

Эл.почта: info@itob.ru 

Тел.  +7 (495) 545-5458     

1607
Консультация
специалиста
Консультация специалиста

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие
на обработку персональных данных фирмой «АЙТОБ».