Фирма АЙТОБ примет участие в III-ей ежегодной конференции «Управление отходами: захоронить нельзя переработать».

 В секторе переработки отходов сложилась парадоксальная ситуация: есть сырье, мощности для переработки, бизнес, готовый вкладывать, и спрос. И тем не менее, вместо того чтобы решать острые экологические проблемы и научиться зарабатывать на мусоре, Россия продолжает зарывать и сжигать эти деньги.

 Проблема отрасли та же, что и у экономики в целом. Неопределенность сдерживает инвестиции и развитие. И не только экономическая, но и в области регулирования. Поправки в закон «Об отходах производства и потребления» запрещают со следующего года захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации. Перечень таких отходов установит правительство – предполагается, что это будут отходы, для переработки которых достаточно мощностей. «Фактически будет запрещено захоронение большинства видов отходов», – говорил ранее министр природы Сергей Донской. И все же будущее отрасли скорее туманное.

 В этом году регионы должны утвердить территориальные схемы и программы обращения с отходами, а также выбрать региональных операторов – фигура загадочная для участников рынка. «Производители мусора» не понимают, идти ли им по пути самостоятельной утилизации или платить экологический сбор, его переработчики не могут осмыслить будущее рынка и какие мощности потребуются для рециклинга.

1404
Консультация
специалиста
Консультация специалиста

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие
на обработку персональных данных фирмой «АЙТОБ».