День спутникового мониторинга и навигации

День спутникового мониторинга и навигации
2 июня в России отмечается День спутникового мониторинга и навигации с 2001 года. Дата праздника выбрана в честь официального дня рождения станции «Байконур». Именно второго июня 1955 года были утверждены структура и порядок работы первого профильного космодрома на планете. С него был совершён запуск первого искусственного спутника Земли.

В начале использования доступ к спутниковой навигации имели только военные ведомства. В 2000 году, по мере распространения технологий, возможности спутникового мониторинга смогли использовать гражданские службы, коммерческие организации и конечные пользователи.

Уже сейчас происходит цифровизация спутникового мониторинга

Сегодня технологии мониторинга широко применяются для определения местоположения людей, транспорта, спецтехники, животных, морских и речных судов и объектов недвижимости. Данные со спутников используются в хозяйственной деятельности, для сохранения природных ресурсов, с их помощью составляют международные транспортные карты и проводят метео-разведку.

Точное расписание движения общественного транспорта, удобный маршрут в навигаторе, вызов экстренных служб реагирования после аварии, подробные карты земельных участков – все эти привычные вещи стали возможны благодаря сети спутников на орбите Земли.

Применение спутникового мониторинга на транспорте:
  • повышает безопасность движения на дорогах
  • ускоряет доставку и контроль грузов
  • позволяет экономить автоматическим заполнением электронных путевых листов
  • используется для координации движения беспилотного транспорта
Мы поздравляем всех, у кого сегодня профессиональный праздник! Разработчиков и конструкторов спутниковой техники, инженеров и программистов, операторов и интеграторов из сферы навигации и ГЛОНАСС мониторинга.

Благодаря энтузиастам на сегодняшний день существуют десятки различных систем мониторинга транспорта. Для пользователей доступны коммерческие надежные системы ГЛОНАСС мониторинга без абонентской платы, а также и системы реализованные по схеме SAAS – ГЛОНАСС мониторинг как услуга.

Мы благодарим всех наших пользователей, которые выбрали «1С:Центр спутникового мониторинга ГЛОНАСС/GPS». Для вас мы совершенствуем продукт, делаем его более удобным и эффективным.
637
Консультация
специалиста
Консультация специалиста

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие
на обработку персональных данных фирмой «АЙТОБ».