Как выбрать систему спутникового контроля транспорта

Как выбрать систему спутникового контроля транспорта
Для надежного контроля за транспортными средствами рекомендуется использовать спутниковый мониторинг транспорта. В этой статье рассмотрим, почему большинство компаний делают выбор в пользу мониторинга с помощью систем ГЛОНАСС/GPS.

 Преимущества спутникового мониторинга:
  • Отслеживает местоположение всех автомобилей из автопарка;
  • Контролирует скорость передвижения транспорта и соблюдение водителем ПДД;
  • Предоставляет возможность получать отчет по данным каждого автомобиля;
  • Обеспечивает контроль за расходом горючего и его количеством в баках, благодаря чему можно избежать использования топлива не по предназначению и сократить расходы на его покупку;
  • Гарантирует безопасность груза и водителя. Устанавливаются датчики и тревожная кнопка.
В итоге мы получаем соблюдение маршрутов и сроков доставки, экономию бюджета за счет пресечения манипуляций водителей и гарантию безопасности автомобиля и сохранности груза. Необходимо учитывать, что у каждой компании свои задачи и потребности. Специфика управления транспортными средствами разная. Как правильно и эффективно выбрать систему спутникового мониторинга?

На что обратить внимание при выборе системы?

Прежде всего, нужно понять, как устроены системы мониторинга и основные принципы их работы. Итак, системы спутникового мониторинга автотранспорта – это аппаратно-программный комплекс, который состоит из 3-х основных компонентов:

Оборудование, которое ставится непосредственно на контролируемый объект (аппаратная часть). Оборудование бывает разной ценовой категории, и выбор зависит от поставленных целей и задач. Основное устройство, которое ставится во всех случаях, – трекер.

Сервер сбора данных. Программно-аппаратная часть, на которую поступает информация от трекеров. Информация на сервере обрабатывается, хранится необходимое кол-во времени и передается в ПО диспетчеру.

Диспетчерское ПО – программное обеспечение, которое ставится непосредственно на компьютер диспетчера, и он видит всю необходимую информацию об автомобилях.

Вам необходимо понимать, нужно ли при перевозке учитывать дополнительные параметры. Например, играет ли роль температурный режим в термокамере автомобиля. Если компания занимается доставкой, также необходимо контролировать передвижение ТС, сохранность груза, пробег, соблюдение условий и сроков доставки. Компаниям, задействующим в работе спецтехнику (дорожную, строительную, сельскохозяйственную), необходимо отслеживать фактический расход ГСМ и время работы/простоев техники.

Универсальные решения

Можно рассмотреть решения для базовых задач, которые:
  • Отличаются высокой точностью и скоростью обработки данных;
  • Позволяют визуализировать информацию на электронных картах;
  • Поддерживают возможность подключения разнообразного дополнительного оборудования к телематическим мобильным терминалам (датчик уровня топлива, угла наклона, температурный датчик, датчик открытия дверей, CAN шина, тревожная кнопка и т.п.);
  • Совместимы практически со всеми моделями автотрекеров ГЛОНАСС/GPS;
  • Предусматривают возможность расширения – как по количеству подконтрольных объектов, так и по функционалу;
  • Легко интегрируются с другими учетными системами компании – Управление транспортом, Бухгалтерия, ЕРП/ERP системы.

 Все эти преимущества реализованы компанией «АЙТОБ» в «1С:Центр спутникового мониторинга ГЛОНАСС/GPS» (1С:ЦСМ). Система позволяет подключать любое телематическое оборудование и интегрировать его в «1С:Предпрятие 8». При необходимости можно настроить обмен данными с любым внешним ПО – SAP, Oracle, Microsoft Dynamics AX и другими.

Система позволяет контролировать перемещение ТС, работу водителей, формировать отчеты и существенно экономить время и затраты. 1С:ЦСМ автоматически заполняет путевые листы и поддерживает режим работы через web-клиент. Приобретая эту систему, вы повышаете лояльность среди своих клиентов. Вы минимизируете простои транспорта, доставки будут осуществляться без отклонений по времени и маршруту.
 

Для уточнения подробностей и приобретения системы обращайтесь к сотрудникам компании «Айтоб» по телефону +7 (495) 419-0842 или напишите: info@itob.ru

Материал подготовила: Анастасия Жемчугова, «АЙТОБ» 

480
Консультация
специалиста
Консультация специалиста

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие
на обработку персональных данных фирмой «АЙТОБ».